第15届柴可夫斯基国际音乐比赛

发布日期: 2014/12/19 11:41:00
作者:...

2015年6月15日-7月3日,俄罗斯莫斯科(钢琴、小提琴)、圣彼得堡(大提琴、声乐) 


主办方:俄罗斯联邦政府、俄罗斯联邦文化部

国际著名音乐大赛。创办于1958年,每四年一届。组委会成员包括俄罗斯联邦副总理Olga Y. Golodets,俄罗斯联邦文化部长Vladimir R. Medinsky,新俄罗斯国立交响乐团艺术总监Yury A. Bashmet,莫斯科国立柴可夫斯基音乐学院校长Alexander S. Sokolov,圣彼得堡马林斯基剧院艺术总监Valery A. Gergiev等等众多政府、艺术、教育届人士。众多知名音乐家都曾参加过此比赛,如范·克莱本。

比赛共分五个阶段:报名材料预选、初赛、复赛第一轮、第二轮、第三轮。其中初赛将在6月6日-9日(器乐)、6月14日-17日(声乐)在莫斯科举行。

 


比赛场地


钢琴第一、二、三轮:柴可夫斯基音乐学院Bolshoi大厅


小提琴第一、二轮:柴可夫斯基音乐学院Maly大厅,第三轮:莫斯科柴可夫斯基爱乐乐团大厅


大提琴第一、二轮:圣彼得堡国立学术爱乐乐团Maly大厅,第三轮:圣彼得堡国立学术爱乐乐团Bolshoi大厅


声乐第一、二轮:圣彼得堡马林斯基第二剧院小厅,第三轮:圣彼得堡马林斯基第二剧院大厅

 


报名截止日期:2015年1月20日

年龄要求:器乐16-32周岁,声乐19-32周岁,以2015年6月15日为界计算年龄

 


报名材料


1.     填写完整的报名表


2.     护照复印件


3.     个人简历


4.     几张照片,电子版,含一张二寸证件照


5.     音乐教育相关证书


6.     过去三年在其他比赛中的获奖证书


7.     两封推荐信:一封老师推荐信,一封著名音乐家推荐信


8.     比赛曲目单


9.     2014-2015年至少四场与管线乐团合作的音乐会(声乐除外)


10.   掌握的主要的独奏和室内乐曲目单或歌剧角色,并提供其上次公开演奏的日期(若有公开演奏过)


11.   30分钟的预选视频,曲目自选,于2013年11月-2015年1月期间录制, MP4格式或AVI格式,录制时镜头固定,全身入镜,不得进行后期编辑


12.   200美元报名费缴费回执单。不论预选结果如何,报名费概补退还。

预选结果将在3月30日左右通知。

 


曲目要求(以下所有标注的时间均包含两首曲目间的间歇及舞台准备时间,请注意不要超时)

 


初赛:器乐选手从自己的比赛曲目中选择20分钟的曲目演奏,声乐选手15分钟


将选出30名钢琴选手、25名小提琴选手、25名大提琴选手、40名声乐选手(男女各20名)进入复赛。 


钢琴


第一轮:30名选手,40-50分钟的曲目,包括:


1)  巴赫的复调作品:十二平均律中的一首前奏曲和赋格


2)  一首完整的古典奏鸣曲


3)  自选柴可夫斯基的一首曲目


4)  三首炫技练习曲:肖邦、李斯特、拉赫马尼诺夫各一首

 


 


第二轮:12名选手


1)50-60分钟的自选曲目,作者为下列作曲家中的一位或多位:


巴拉基列夫、格拉祖诺夫、梅特纳、穆索尔斯基、米亚斯科夫斯基、普罗科菲耶夫、拉赫马尼诺夫、斯科里亚宾、谢德林、肖斯塔科维奇、斯特拉文斯基、柴可夫斯基


曲目不得与第一轮重复


2)下列莫扎特的钢琴协奏曲选一首:


降E大调第9协奏曲K.271


A大调第12协奏曲K.414


D小调第20协奏曲K.466


C大调第21协奏曲K.467


A大调第23协奏曲K.488


C小调第24协奏曲K.491


降B大调第27协奏曲K.595


 


第三轮(决赛),6名选手


两首钢琴和管弦乐团的协奏曲:


1)  柴可夫斯基第1、2协奏曲


2)  选手自选一首协奏曲,不得与第二轮的协奏曲重复


 

奖金


获奖选手包括:器乐各6名,声乐男女各4名。各个奖项也有可能会空缺。

特等奖10万美元,一等奖3万美元及金质奖章,二等奖2万美元及银质奖章,三等奖1万美元及铜质奖章,四等奖5千美元,五等奖3千美元,六等奖2千美元 


另外可能还会有一些单项奖。进入第二轮比赛的部分选手也有可能获奖。伴奏也有可能获奖。


 


其他事项


·          到莫斯科参加初赛的路费和食宿自行承担。入选复赛后组委会将为选手及其伴奏人员报销路费,但不超过1000美元,并提供食宿


·          组委会提供免费伴奏,选手也可自带伴奏,需要在报名表中填写


·          组委会提供赛前练习场地及设备,并安排赛前彩排


·          第一轮比赛前要进行抽签,以决定上场顺序


·          在6月13日和14日钢琴选手可选钢琴,比赛期间也可以要求换钢琴,但要至少提前一天说明


·          除小提琴钢琴奏鸣曲以及大提琴钢琴奏鸣曲外,其余曲目均需背谱演奏


·          比赛全程对公众开放。组委会有权对比赛过程进行录音、录像及拍照,获奖选手有义务按要求参加获奖者音乐会,组委会有权使用选手资料进行媒体宣传,选手不得索要费用


·          任何曲目更改申请需要在2015年4月14日前提交


 


乐团和指挥

 轮次
 科目
 乐团
 指挥
 
第二轮6月23-24
 钢琴
 莫斯科爱乐乐团学术室内乐团
 Alexei Utkin
 
小提琴
 马林斯基剧院室内乐团
 Michael Francis
 
大提琴
 莫斯科Musica Viva室内乐团 
 Vladislav Belinsky
 
第三轮6月27-30
 钢琴
 俄罗斯国家管弦乐团
 Alexander Dmitriev
 
第三轮6月27-29
 小提琴
 圣彼得堡爱乐乐团学术交响乐团俄罗斯功勋团队
 Nikolay Alexeev
 
大提琴
 斯维特兰诺夫州学术交响乐团
 Mikhail Agrest, Pavel Smelkov
 
第三轮6月 29
 声乐
 马林斯基剧院交响乐团
 Mikhail Tatarnikov
 



关闭窗口