热烈祝贺附中(本部)2015第四届重奏、合奏比赛 圆满结束

发布日期: 2015/6/2 15:05:00
作者:
















































































    在学院各级领导和各院系的大力支持下,附中坚持举办一年一度的传统专业赛事。本年度第四届重奏、合奏比赛如期举行,5月19日下午在琴房大楼多功能厅举行了初赛,经过初赛的激烈角逐,共有14组选手进入决赛。
    5月26日下午1:30,学院小音乐厅,在附中蔡校长激昂的助赛词中,激烈的决赛拉开帷幕。大赛评委阵容强大:川音管弦系主任李开祥教授、川音管弦系总支书记、研究生处处长谢宇教授、川音民乐系前系主任易加义教授、川音民乐系副系主任梁云江教授、川音管弦系副系主任刘盾教授、川音管弦系弦乐教研室主任罗瑜教授、川音管弦系程泽威教授、中国人民大学艺术学院副院长赵方教授、中国人民大学艺术学院音乐系主任王玫教授、中国人民大学艺术学院程亚威副教授。
    大赛设一等奖两名,二等奖四名,三等奖八名,优秀奖四名。参赛组形式多样,参与面广,分别有民乐三、四、五、六重奏,弦乐三、四、五重奏,声乐三、五重唱,钢琴三重奏等。比赛内容丰富,曲风各不相同,同学们参与积极性高。14个参赛组,赛前都精心准备了参赛曲目,同学们演奏时个个信心十足,在舞台上充分展示了高超的技术水平、丰富的音乐表现力以及默契的协作配合能力,获得了在场的评委老师与观众阵阵掌声。
    选手演奏结束后,评委专家对参赛选手在重奏比赛的舞台站位、演奏姿态等方面进行了指导,他们寄语附中与参赛选手:“选手们个人专业技能都是很高的,重奏还需多练习协作配合能力,团体合作也是未来的一种趋势,要加强教师的指导力度。在舞台上要把自己当成演奏家,尽情表现音乐,不要受评委和观众的影响,在台上你就是最棒的……附中举办这样的专业比赛对于活跃专业氛围、提升专业技能有很大的帮助,选手们在参赛过程中成长迅速,尤其是学器乐的学生通过重奏比赛的打磨,可以学会与他人的合作,对于个人性格培养及专业进步都大有裨益。希望附中的比赛越办越好!”
    本次大赛非常荣幸的邀请到了学院党委常委、副院长孙洪斌教授,孙副院长亲临比赛现场,他对我们举办的专业赛事表示大力支持和高度赞扬。
    最后,由蔡校长宣布获奖名单,孙院长、评委老师以及附中各级领导分别为获奖选手颁奖并合影。在老师、家长、同学们的阵阵欢呼声中,附中第四届重奏、合奏比赛圆满落幕。
    此次比赛提高了学生的专业技能,加强了学生之间的交流合作精神,相信在学院的大力支持下,附中坚持一年一赛,形成传统优势专业的品牌赛事。 

获奖名单: 
一等奖

三重奏  《门德尔松三重奏FM8325 1、3乐章》
参赛者:钱  琳  邱莞舒  陈  芗
指导教师:王  飞

五重奏:《勃拉姆斯F小调OP.34,一、二乐章》
参赛者:李  根  康蜜夏  舒绘瑜  邱莞舒   汪柯霖      
指导教师:赵明玮

二等奖
三重奏《门德尔松钢琴三重奏OP.49》
参赛者:王  地  赵若希  周林可
指导教师:颜思之

四重奏《查尔达什》 《赛马》
参赛者:邹  澜  罗  艺  余孟洲  田万圣
指导教师:郭小琴  夏  毅

五重奏《西域行》《良宵》
参赛者:亢  溱  王梓箫  杨桢涵  文子洋 张璐璐
指导教师:易加义  焦  力  李秀美  陈  冉

四重奏《 莫扎特“狩猎”四重奏一、三乐章》
参赛者:舒韵竹  钱  琳  邱莞舒  姜辰美
指导教师:李  倩

三等奖
三重奏《夜深沉》 《云之南》
参赛者:郁可盈  罗思蜀  高  瑶 
指导教师:周天丽 王昆普

三重奏《青春之歌》《丰收之歌》
参赛者:向  艺  汤郑玲  张辛悦
指导教师:江澹曦  陆  晶

三重奏《童话OP.132》
参赛者:梁  莉  唐冰洁  杨倬雅
指导教师:雷  楠  夏  丹

三重奏《查尔达什舞曲》《野蜂飞舞》
参赛者:旺  杰  杜思霓  罗欣玥
指导教师:周  钰  范巧巧

四重奏《遗忘》《自由探戈》
参赛者:刘疏影  陈梓畅  殴阳欣怡  舒韵竹
指导教师:夏  罡  王  楚

三重奏《嬉游曲 一、二乐章》
参赛者:陈雨颉  刘  澐  李沐阳
指导教师:赵明玮 袁  源  杜  静

三重奏《莫扎特NO.502一、二乐章》
参赛者:张馨文  袁亦晟  冯楚童
指导教师:张明伟  李晓玲

三重奏《肖邦三重奏OP.8谐谑曲和柔板》
参赛者:黄漠阳  高佳颖  卢昱璇
指导教师:何敏楠  包天天  杨  薇

优秀奖
六重奏《春江花月夜》《赛马》
参赛者:王雨萌  邹  澜  罗  艺  莫冬月  刘铭念  王梓箫
指导教师:夏  毅  陈  冉  林  怡  吴佳晓

三重奏《Merry Christmas》《First Step+Cornfield Chase 》
参赛者:骆桐林  王  珏  曹锶丹
指导教师:郭小琴  王  茜 王玮婷  


三重唱《我和我的祖国》《La Ci darem la mano》
参赛者:张书豪  叶明佳  秦鑫艺  
指导教师:高小桥  文  雯  白居业

五重唱《婚誓》《走西口》
参赛者:杨仪静  晏毓璘  李  琳  何全东 周洁樱子
指导教师:赵凤英



关闭窗口